Сигнальные ограждения – актуальные тенденции
         В последние годы сфера строительства в Российской Федерации  развивалась стремительно. Несмотря на некоторый спад в этой отрасли сегодня,  обнаружились проблемные вопросы, требующие разрешения. К ним относится  установка временных сигнальных  ограждений для строительных площадок. Отсутствие единых рекомендаций, желание подрядчиков  и застройщиков максимально сэкономить, недостаток внимания со стороны  контролирующих органов и недостаточность нормативной базы привели к полной  разрозненности действий всех сторон.  
Предпринял попытку стабилизировать положение и привести в  соответствие с современными нормами в 2014 году Санкт-Петербургский  государственный строительный университет. Специалистами были разработаны  типовые методические рекомендации по установке временных средств ограждения  стройплощадок. Документ не является обязательным в отрасли, носит лишь  рекомендательный характер. Однако использовать предложения специалистов или  хотя бы прислушаться к ним станет верным решением для всех участников  строительной отрасли – от проектных организаций до строительных.  
Специалисты ГСУ Санкт-Петербурга отмечают главные вопросы,  требующие рассмотрения. По их мнению, актуальность проблемы возросла в связи с  повышением требований к безопасности стройплощадок. Также значимыми условиями  являются следующие. 
  - Эстетические характеристики конструкций. Они не  должны выглядеть непривлекательно и уродливо, так как это исключает гармоничное  восприятие окружающей городской архитектуры. Современный облик, в первую  очередь, аккуратный и эстетичный.
 
  - Необходимость совершенствования существующих  систем. Речь идет об использовании новых материалов, современных технологий  производства и применения их на практике. В конечном счете, такой подход должен  привести к удешевлению конструкций, существенному упрощению вопросов их  транспортировки и обустройства на строительной площадке. Причем применять эти  положения важно без отрыва от реальной местности, то есть с учетом плотной  городской застройки современного города.  
 
 
Документ предлагает решения для усовершенствования систем и  типов оградительных конструкций, применяемых ранее. Требования к их внешнему  виду, визуальной проницаемости изменились. И именно они должны служить  основополагающими при выборе конструкций строительными организациями.    25.12.15   
 |